<$BlogRSDUrl$>

Les dernières nouvelles ECN

Critérium national Promo suite et fin : et de 3 médailles pour l'ECN !! 


De superbes résultats pour Arthur Leblanc pendant la compétition nationale promo à Angoulême : 1 médaille d'Or et 2 de Bronze !!!

Après sa médaille de bronze sur 200 Dos jeudi,
il a réussi à décrocher, vendredi, un très beau titre sur 100 dos en 59"29 !

Arthur, Champion de France Promo au 100 Dos


Et il a remis ca dimanche, en arrachant la 3e place au 50m Dos, dans une course très disputée et en cassant la barre des 28" avec le temps remarquable de 27"78 !!

Aussi 4 records de club battus par Arthur (sur 5 courses) : 200 4N, 100 dos, 50 dos
et 200 NL, là encore dans le très bon temps de 2'00"38 contre 2'02"45 par lui-même.


Léna a aussi vaillamment défendu les couleurs du club en finissant 21e au 50 Papillon et 28e au 50 Dos.

Un grand bravo à tous les deux et au coach Julien !


Critérium National Promotionnel d'été - 50 m (Jour 1) 


Arthur sur le podium du 200 Dos

Excellent début de compétition pour Arthur qui termine 3ème du 200 Dos en 2'11"92, et 8ème de la finale A du 200 m 4 Nages.

Arthur a battu au passage le record du club du 200 m 4 Nages au cours des séries : 2'14"87 (ancien record : 2'15"06).  Bravo !

Voir les résultats sur le LiveFFN.

Arthur, Julien et Léna 

Critérium National Promotionnel d'été - 50 m 

Le Critérium National Promotionnel d'été - 50 m, dernière compétition de la saison,  se déroule à Saint-Yrieix-Sur-Charente, près d'Angoulème, du jeudi 20 juillet au dimanche 23 juillet.

Arthur Leblanc et Léna Mhun, accompagnés de Julien Huon, leur entraineur, y représentent le club. 

Ils se sont qualifiés pour les épreuves suivantes :
  • Arthur Leblanc : 50, 100 & 200 m Dos, 200 m Nage Libre, 200 m 4 Nages
  • Léna Mhun : 50 m Dos, 50 m Papillon
Vous pourrez suivre les résultats d'Arthur et Léna en temps réel sur le Live FFN.

Nous leur souhaitons une excellente compétition !


On en parle dans la presse 

Article Ouest-France sur le championnat de Bretagne du week-end passé.

Championnat de Bretagne à Brequigny 

Le championnat de Bretagne Eté s'est déroulé à la piscine de Brequigny du dimanche 1 juillet au lundi 3 juillet, dans un format 3 jours de compétition.

Intense pour les 19 nageurs et les officiels du club qui ont y ont participé.

Vous trouverez l'ensemble des résultats des nageurs du club ici.

Bravo aux nombreux finalistes ( 10 finales A, 24 finales B,  18 finales C) et en particulier à nos deux Champions de Bretagne Toutes catégories : Arthur Leblanc et Léna Mhun.

Médaillés
  • Arthur Leblanc : 1er 50 et 200 Dos,  2ème 100 Dos, 3ème 200 4 Nages
  • Léna Mhun : 1ère Finale A 50 Papillon
Finalistes
  • Théo Argans : 8ème Finale B 50 Dos, 5ème Finale B 100 Dos, 3ème Finale B 200 Dos, 7 ème Finale B 100 Brasse, 7ème Finale B 200 4 Nages
  • Benjamin Delvert : 8ème Finale C 200 Dos, 6ème Finale C 100 Dos
  • Titouan Deniot : 4ème Finale C 100 Papillon, 5ème Finale B 200 4 Nages, 3ème Finale B 400 4 Nages
  • Sarah Dupré : 8ème Finale B 50 Dos, 4ème Finale B 100 Dos (New Record Club 16/17/18ans en 1.1357) , 3ème Finale B 200 Dos
  • Nolwen Féat : 5ème Finale B 50 Nage Libre, 7ème Finale B 50 Papillon
  • Emma Gilbert : 8ème Finale C 50 Nage Libre
  • Lucie Gilbert : 8ème Finale A 50 Nage Libre, 2ème Finale B 100 m Nage Libre
  • Arthur Leblanc : 4ème Finale A 200 Nage Libre (New Record Club en 2.0245), 1er Finale A 50 Dos (New Record Club en 0.2805), 2ème Finale A 100 Dos, 1er Finale A 200 Dos, 3ème Finale A 200 4 Nages (New Record club en 2.1506), 6ème Finale B 100 m Nage Libre, 
  • Léna Mhun : 1ère Finale A 50 Papillon, 2ème Finale B 50 Dos, 2ème Finale B 100 Papillon
  • Théo Morin : 1er Finale C 50 Brasse, 8ème Finale B 100 Brasse, 5ème Finale B 200 Brasse
  • Noémie Pouplin : 6ème Finale A 50 Nage Libre, 1ère Finale B 100 Nage Libre,4ème Finale B 200 Nage Libre
  • Valentin Pouplin : 2ème Finale C 100 Dos, 4ème Finale C 50 Dos,  4e 200 Dos Messieurs Finale B, 5ème Finale C 200 4 Nages, 4ème Finale B 400 4Nages
  • Anna Prudhomme : 3ème Finale C 50 Brasse, 2ème Finale C 100 Brasse, 6ème Finale C 200 4 Nages, 7ème Finale C 200 Brasse, 4ème Finale C 50 Papillon
  • Eliott Quéré : 7ème Finale C 50 Brasse, 3ème Finale B 100 Brasse, 8ème Finale A 200 Brasse
  • Bastien Simon : 6ème Finale A 50 Brasse, 1er Finale B 100 Brasse
  • Eric Sorel : 6ème Finale C 50 Nage Libre, 8ème Finale B 50 Brasse, 1er Finale C 100 Brasse, 6ème Finale C 200 4 Nages
Ci-dessous, Léna et Arthur sur la plus haute marche du podium.


Entraînement Julien du 4 au 19 juillet 

A l'issue des Championnats de Bretagne qui se sont déroulés du 1er au 3 juillet, Arthur Leblanc et Léna Mhun se sont qualifiés au Critérium national été promotionnel qui se déroulera à Angoulême du 20 au 23 juillet prochain.

Julien propose donc aux nageurs motivés des entraînements intensifs à la piscine de la Conterie qui se dérouleront comme suit:
- Mardi 4 juillet : 14h / 15h : musculation    15h / 17h : natation (1 ligne)
- Mercredi 5 juillet : 15h / 17h : natation (1 ligne)
- Jeudi 6 juillet : 14h / 16h : natation  (1ligne)
- Vendredi 7 juillet : 15h / 17h : natation (1 ligne) 

- Lundi 10 juillet : 16h / 17h30 : natation (1 ligne)
- Mardi 11 juillet : 10h / 12h et 16h / 18h : natation (1 ligne)
- Mercredi 12 juillet : 10h / 12h : natation (1 ligne)
- Jeudi 13 juillet : 10h / 12h : natation (1 ligne)

- Lundi 17 juillet : 14h30 / 16h : natation (1 ligne)
- Mardi 18 juillet : 10h / 12h : natation (1 ligne)
- Mercredi 19 juillet : 8h / 10h : natation (1 ligne)

Les nageurs intéressés  (y compris les 2004) doivent envoyer un mail à Julien (huonjulien@gmail.com) avec les dates souhaitées. Julien validera ensuite la participation à ces entraînements.

Championnat de Bretagne Eté à Brequigny du 1er au 3 juillet 

Les championnats de Bretagne Eté vont se dérouler de samedi 1er à lundi 3 juillet à la piscine de Brequigny à Rennes.

19 nageuses et nageurs vont y représenter le club.

Vous pourrez suivre la compétition en temps réel sur le Live FFN, mais n'hésitez pas à venir les encourager à Brequigny.

Vous trouverez toutes les informations sur la compétition sur le Wiki Juniors.

Au vu du nombre de nageurs engagés, nous devons présenter 3 officiels par demi-journée. Merci aux officiels de s'inscrire.


Finales Natathlons 

Les photos des finales sont disponibles dans l'onglet Photos/Vidéos.

La commission Jeunes.

Finale Nationale du Trophée Luciens-Zins Massy 

Le week-end dernier, Eve était à Massy pendant 3 jours afin de participer à la finale Nationale du Trophée Luciens-Zins, rejointe par Christophe pendant le week-end.

Eve a participé à 9 épreuves => 9 Records du Club ..........
Catégorie Fille 13Ans
100 Pap : 1'14"36
200 NL : 2'23"34
50 Pap : 33"09
200 Brasse : 3'02"45
100 NL : 1'04"82
200 4xnages : 2'41"09
50 NL : 29"59
100 Brasse : 1'23"06 Record d'Ille et Vilaine
50 Brasse : 36"91 Record d'Ille et Vilaine.

Elle était à Massy avec des nageuses et nageurs d'Ille et Vilaine (Saint-Malo et C.P.B.)

Félicitations à EVE pour ses excellents résultats.

Les résultats sont visibles ici.

Et Bonnes Vacances à l'ensemble des nageuses et nageurs.

La Commission Jeunes.

Finale Interrégionale Natathlon Trophée Luciens-Zins Laval 

Lors de ce week-end ensoleillé à Laval,

les nageurs du club qualifiés ont nagé entre 6 et 10 épreuves sélectionnées au préalable avec Christophe.
Les nageuses et nageurs avec Mathias dimanche,(Manque Théo sur la photo),  coachés vendredi par Christophe et samedi par Guylaine

Le classement de la finale Interrégionale de Laval est disponible ici.

A souligner la 3ème place d'Arthur sur le 400NL.

Des Records du Club sont tombés lors de cette finale :

Catégorie Fille,
12 ans:
Denise Ligabue : 800 NL en 12.0381 avec 585 pts.
Lena Kerlidou : 400 4 Nages en 6.3523 avec 570 pts.
                         et le 200 Brasse en 3.1729 avec 736 pts.
13 ans:
Leena Debroise : 50 Pap en 0.3348 avec 877pts.
Elisa Lemoine : 200 Brasse en 3.0925 avec 814 pts.

Catégorie Garçon,
13 ans:
Théo Gravé : 400 4 Nages en 5.5925 avec 595 pts.
14 ans:
Arthur Charpiot : 1500 NL en 18.4356 avec 875 pts.

Félicitations à tous les nageurs qui se sont encouragés tout au long du week-end.

Bonnes vacances.

Finale Régionale du Natathlon Trophée Luciens Zins


Ce dimanche, 5 nageuses de la catégorie Jeunes participaient à la finale régionale du Natathlon à Vitré : Lou-Ann Bellec et Marie-Alix Bourdon (2006), Zoé Thébault-Lunel (2005), Clara Carfantan et Juliette Michel (2004).


Clara, Juliette,
Lou-Ann, Zoé et Marie-Alix


De très beaux résultats pour nos nageuses qui remportent 4 podiums :



 
Lou-Ann - 2ème et Marie-Alix - 4ème, catégorie 11 ans

Zoé - 3ème, catégorie 12 ans

Juliette - 2ème, catégorie 13 ans

Bravo les filles et merci Guylaine de les avoir accompagnées tout au long de cette journée riche en émotions (le palpitant a été mis à rude épreuve plus d'une fois...) !
Et bravo à Clara qui malgré une blessure a honoré toutes ses épreuves le mieux possible; C'est ça aussi le sport.


Vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats dans la rubrique Compétitions ou ici.


Championnats de Bretagne les 1er,2 et 3 juillet 2017 

Julien propose aux nageurs qualifiés aux championnats de Bretagne les 1er, 2 et 3 juillet prochain de venir s'entraîner la semaine prochaine aux heures suivantes:

Lundi : 18h / 19h30
Mardi : 18h / 19h30
Mercredi : 17h30 / 19h30
Jeudi : 14h / 16h
Vendredi : 14h / 16h

La Commissions Juniors

FINALES NATIONALE, INTER-REGIONALE ET REGIONALE DU NATATHLON TROPHEE LUCIEN ZINS 

A partir d'aujourd'hui et jusqu'à dimanche, vous pouvez suivre l'ensemble des résultats des nageurs de la catégorie Jeunes qualifiés aux différentes déclinaisons du Trophée Lucien ZINS.


Manque Léna, Lou-Ann, Marie-Alix et Zoé également qualifiées

 
Eve Jehanno-Falmur, avec 7 autres nageurs bretons issus des clubs du CN Brest, du CPB et de St Malo, participe au Trophée National Lucien ZINS qui se déroule à Massy cette année.

Cette finale regroupe les 100 meilleures nageuses nées en 2004, les 60 meilleures nageuses nées en 2005 et les 40 meilleures nageuses nées en 2006, pour les garçons, ce sont les 100 meilleurs 2003, les 60 meilleurs 2004 et les 40 meilleurs 2005. 

Grâce à ses performances réalisées au cours de 4 plots du Natathlon, Eve est classée 80 ième nageuse 2004 au cumul des différentes nages.

Vous pouvez suivre l'ensemble des résultats.



  



En parallèle, Carla Chapin, Arthur Charpiot, Leena Debroise, Théo Gravé, Léna Kerlidou, Elisa Le Moigne, Gurvan Leray, Denise Ligabue, Titouan Vaglio et Nathan Rosamond sont à Laval en bassin extérieur pour disputer la finale du Trophée Inter Régional Lucien Zins également jusqu'à dimanche. Les règles de qualification sont les mêmes qu'au national mais déclinées au niveau Inter Régional.

Leur programme et leurs résultats sont à suivre tout au long du we.



Dimanche 25 juin, Lou-Ann Bellec, Marie-Alix Bourdon, Clara Carfantan, Juliette Michel et Zoé Thébault-Lunel participeront au Trophée Régional Lucien Zins à Vitré, Gabin Guillorel était également qualifié mais il sera absent dimanche.

Leur programme en attendant leurs résultats.



Bonnes compétitions à toutes et à tous !

ANNULATION ENTRAINEMENTS


Bonjour, les entrainements avec Christophe sont annulés vendredi prochain (le 23 juin).
Il y aura cours lundi, mardi et vendredi de la semaine prochaine ( semaine du 26 juin). Pas de cours mercredi 28 juin.
Sportivement,

La Commission Jeunes

Finale Départementale Natathlon - Avenirs&Jeunes - Janzé 

Ce samedi 17 Juin a eu lieu la finale Départementale du Natathlon 2017 pour les catégories Avenirs et Jeunes.

De nombreux nageurs du club y étaient présents.

Les nageuses et nageurs avec leur entraîneur

Voici les podiums réalisés par nos nageurs Avenirs.

Clémence 3ème, Avenir 2008

Tom 3ème, Avenir 2007

Alaïs 4ème, Avenir 2007
A noter les 2 records du club battus par Alaïs au 100m Dos et 400m NL

Mathis & Adam 4ème et 5ème, Avenir 2006 

Bravo à l'ensemble des nageurs, vous pouvez retrouver l'ensemble des résultats dans la rubrique Compétitions ou ici.

Annulation Entraînement de 16h30 lundi 19 juin 

Pour information, il n'y aura pas d entraînement de 16h30 à 17h30 le lundi 19 juin, Julien étant absent sur ce créneau horaire.

Pas de changement pour l'entraînement de 17h30 à 19h30.

Merci de votre compréhension.

Le bureau

Retour sur la Finale Régionale Interclubs Avenirs à Lannion du 11 Juin 2017 

Le week-end dernier a eu lieu la finale Régionale Interclubs Avenir.
Le club présentait 3 équipes mixtes.
Equipe 1 , Alaïs, Adam, Marius et Mathis

Equipe 2, Albane, Anatole, Noah et Tom

Equipe 3 avec remplaçant, Clémence, Ysée, Elouen, Victor et Vincent.



En attendant la suite des résultats officiels, l'équipe 1 se place 3ème de Bretagne.
Bravo aux 3 équipes qui se sont encouragées tout au long de la compétition.
Ici les résultats.

L'équipe 1 avec leur entraîneur Christophe

On en parle dans la presse  

Voici l'article paru dans l'édition Ouest-France du 15 juin sur les résultats des nageurs du club aux championnats 35 à Redon (dimanche 11 juin).


Finale Départementale Natathlon Avenir / Jeunes 17 Juin - Janzé  

La finale départementale du Natathlon pour les catégories Avenirs - Jeunes aura lieu le samedi 17 Juin à la piscine de Janzé.
Ouverture des portes prévue à 8H00.
Merci de vous inscrire sur le Wiki Jeunes.
Voici la Start-List, vous pourrez suivre la compétition sur le Live FFN.

Début de la saison d'Eau Libre 

Le week-end dernier des 10 et 11 juin, c'était l'Etape 1 de la coupe de Bretagne d'Eau Libre qui prévoit plusieurs rendez-vous entre juin et septembre.
Chaque rencontre de la Coupe comprend des épreuves classantes mais aussi des épreuves grand public ouvertes à tous, licenciés FFN ou pas.



Deux nageurs du club ont décidé de tenter l'aventure de cette étape Dinan/Lancieux, pour pratiquer la natation et la compétition autrement, dans un cadre naturel et estival.

Eliott QUERE (Junior) est arrivé 3e de la Course de l'Islet (1,5 kms / Lancieux) en 25'21"

Marc PEREL (Master) est arrivé 60e du Défi de la Rance (3,7 kms / Dinan) en 1h18'15"

Toutes nos félicitations à tous les deux !