<$BlogRSDUrl$>

Les dernières nouvelles ECN

Résultats du 2ème Natathlon "Jeunes" à Vitré 

Ce dimanche 18 février plus de 200 nageurs étaient à nouveau engagés, dont une trentaine de l'ECN. L'après-midi les épreuves de demi-fond étaient au programme avec un 400 4 nages, 400 m NL, 800 m NL pour les filles  et 1500 m NL pour les garçons ! 

Ce lourd programme a pu être réalisé dans les deux bassins de Vitré grâce à la présence de nombreux officiels. Un coup de chapeau aux officiels de l'ECN qui se sont déplacés en nombre : 8 ! 
Félicitation à Nathalie Chatellier et William Thébault qui ont validé leur officiel B et à Benjamin Delvert le C. et un grand merci à Guylaine pour coaching toujours très apprécié par les enfants ! 

90% des performances ont été améliorées ou réalisées pour la 1ère fois par nos nageurs. Vous trouverez les résultats ici


Les garçons 

Nos médaillés du jour : Lou-Ann et Adam






Résultats de la compétition Avenirs à Combourg  

Le 2ème plot Avenirs s'est déroulé le samedi 17 février à la piscine de Combourg. 14 nageurs du club nageurs étaient engagés. Vous trouverez les résultats ici 

 Les jeunes pousses de l'ECN

Un mention à Noah (2ème, catégorie 2007), Clémence (3ème, catégorie 2008) et Ilias (3ème, 2009 et absent sur la photo, remplacé par coach Guylaine)

... et un petit jeu pour finir : qui saura reconnaître tous les enfants de dos ?



Passage ENF2 à Cesson 


Félicitation à Marie, Ethan, Noam, Naël, Anaïs, Swann, Marine, Pauline et Conrad qui ont brillamment validé leur second test le 10 février à la piscine de Cesson. 

Natathlons Avenirs et Jeunes des 17 et 18 Février 


Ce samedi 17 Février aura lieu le 2ème Plot du Natathlon Avenirs à Combourg.
Attention seulement l'après-midi, l'ouverture des portes est donc à 13h00.
Lien vers la start-list, vers le Live FFN. Début des épreuves à 14H00.
Une session ENF 3 aura lieu à 13h45.

Pour le 2ème Plot du Natathlon Jeunes, du dimanche 18 Février,
la compétition aura lieu à Vitré.
L'ouverture des portes est à 8h30.
Lien vers la start-list, vers le Live FFN.
Pour le dimanche après-midi ne pas tenir compte des horaires vu que la compétition se déroulera sur les 2 bassins de Vitré avec également une possibilité de doubler les séries.
Toutes les infos sous: Les Compétitions/Wiki-jeunes, colonne de gauche, merci de renseigner les départs de la piscine ( éventuelles places) ou direct à la piscine, ainsi que les officiels (pour la compétition du dimanche il serait bon d'avoir un maximum d'officiels pour l'après-midi, compétition sur les 2 bassins).

Entrainements vacances de Février 

Voici les entrainements qui auront lieu pendant les 2 semaines des vacances de février.
Merci de bien respecter votre groupe de niveau et vos horaires


Semaine 1: 

Mardi 27/02:
- 10H-12H: Jeunes; et Avenirs à partir de 11H, enfants ayant validés leur ENF3

Mercredi 28/02 :
- 8H-10H : Juniors IR et Region (2 lignes)
- 10H-12H: Jeunes; et Avenirs à partir de 11H, enfants ayant validés leur ENF3
- 13H30-14H30: ENF1 et ENF2
-  14h30-15h30 : Juniors départementaux 

Vendredi 02/03 :
- 10H-12H: Jeunes; et Avenirs à partir de 11H, enfants ayant validés leur ENF3
- Juniors qui ne font pas le stage: 18h- 19h30 (1 ligne)

Samedi 03/03 : 
- 12H30-14H30: Juniors tous niveaux, Masters, Jeunes


Semaine 2: 

Lundi 05/03 :
- 8H-10H: Juniors IR, Région
- 10H-12H: Jeunes; et Avenirs à partir de 11H, enfants ayant validés leur ENF3

Mardi 06/03 :
- 8H-10H: Juniors tous niveaux
- 10H-11H: Muscu Juniors
- 10H-12H: Jeunes; et Avenirs à partir de 11H, enfants ayant validés leur ENF3

Mercredi 07/03:
- 8H-10H: Juniors Région/IR
- 10H - 11H: Muscu Juniors
- 11H-12H: ENF1 et ENF2

Jeudi 08/03 :
- 8H-10H: Natation  Juniors tous niveaux
- 10H-12H: Jeunes; et Avenirs à partir de 11H, enfants ayant validés leur ENF3

Samedi 10/03
- 12H30-14H30: Juniors tous niveaux, Masters, Jeunes

Entraînements Samedi 10 Février 

Un Triathlon Aquatique va se dérouler Samedi 10 Février à partir de 11H à la piscine de la Conterie.
Vous êtes naturellement invités à y participer. Pour plus d'informations: LIEN

En attendant, nous devons laisser nos lignes du Samedi à partir de 11H. Nous faisons le maximum pour proposer un créneau complémentaires aux nageurs concernés par cette modification.

Voici les modification:
* Avenirs:
- Tous les créneaux Avenirs sont annulés.

* Jeunes:
- Le créneau de 10H à 11H30 se terminera à 11H
- Les Jeunes 2004/2005 qui nagent avec Valentin peuvent nager de 10H-11H
- Les Jeunes 2006/2007: annulé

* Juniors et Masters
- Les juniors peuvent nager de 8H à 9H
- Les Masters des 2 créneaux du midi peuvent nager de 8H à 9H
- Les Masters du créneau de 13H30-14H30 peuvent aussi nager le vendredi soir, exceptionnellement, de 20H30 à 21H30

Entrainements vacances de Février 

Les entrainements auront lieu les 27, 28 février et le 2 mars avec Christophe. 
Les Jeunes de 10h à 12h. Merci de prévoir des vêtements pour aller courir.
Les Avenirs ayant leur ENF 3 de 11h à 12h.
Merci de bien vouloir vous inscrire sur le wiki stage.

Pour info: un stage Jeunes est prévu pendant les vacances de Pâques avec Christophe le 30 avril et les 2, 3, 4 Mai de 9h à 15h30. Une demande d'inscription pour ce stage vous sera envoyée en amont.

Sportivement,

La Commission Jeunes

Finales Interclubs Masters 

Week end chargé pour nos Masters pour les phases finales des Interclubs.

L'équipe composée de Daniele, Chrystele, Marc, Hugo, Alex, François, Fabien, Guillaume, Florent et Jordan était à Tours pour la finale nationale où elle a prit la 54ème place (2eme club breton)
Résultats 


Une autre équipe était présente à Cholet pour la finale Inter régionale. Félicitions à Cécilia, Sarah, Anaig, Karine, Malo, Guillaume, Sam, Pascal, Régis et Mika pour sa 10ème place ! 


3 nouveaux records du club master ont été battus (Sarah 200m 4n C2, Hugo 50nl C2 et Florent 400nl C1). Hugo est le 28ème nageurs du club à réaliser un temps qualificatif pour les championnats de France qui auront lieu à Angers fin mars.
Rendez vous le week end du 10 février pour le championnat de Bretagne Masters à Fougères.




Premier Natathlon 2018 pour les Avenirs et Jeunes  

Ce week-end se sont déroulées les premières compétitions individuelles pour les Avenirs et les Jeunes 

- A Châteaugiron, 79 Avenirs étaient engagés dont 15 de Chartres. Pour beaucoup, c'était la première compétition, et ils ont tous assurés ! Vous trouverez les résultats ici 

la dream-team 2017-2018 avec Christophe et Guylaine

Bravo à Lucas et Ilias qui ont validé leur ENF3 et pourront faire les compétitions dès le mois prochain.

- A Vitré, 209 jeunes étaient engagés dont 30 de Chartres. C'est le premier Natathlon d'une série de 4. Vous trouverez les résultats ici 
A l'issue de ces compétitions les nageurs, en fonction de leur classement, seront qualifiés pour les finales nationales, régionales ou départementales qui se dérouleront en juin.

Nos 30 nageurs et leur coach

Bravo à Lou-Ann et Adane (2006) qui finissent 3ème au classement général de leur catégorie.






Samedi 10 février 2018 - Triathlon Aquatique 

Sur une initiative de Yohann Villedey, stagiaire maître-nageur, la piscine de La Conterie accueille un triathlon bien original. On retrouve la natation, le vélo et la course à pied mais… toutes les épreuves se déroulent dans l’eau !

Un événement en partenariat avec l'Union Départemental des Sapeurs-Pompiers de l'Ille et Vilaine qui reversera les bénéfices à l'Oeuvre des Pupilles des Sapeurs-Pompiers du 35.

Au programme trois épreuves :
Aquabike 1km - Aquarunning 100m - Natation 300m.

12h - Ouverture au public et Athlètes
13h - Début des épreuves
19h max - Fin des épreuves et remise des récompenses

L’évènement se composera de manche éliminatoire :
Série / Quart de finale / Demi finale / Finale

Trois catégories : Homme, Femme, Equipe Mixte

Prix : 10€ / pers (entrée de la piscine comprise)
Ouvert à tout public licencié ou non de la FFTRI, de plus de 18 ans.
Certificat médical fortement recommandé de Natation, course a pied, vélo ou triathlon

Tous les bénéfices seront entièrement reversés à l’œuvre des pupilles des Sapeurs-Pompiers du 35.

Ouverture des inscriptions : le 1 Décembre 2017 à 12h00
Fin des inscriptions : le 8 Février 2018 à 21h00
Attention nombre de place limité !

Plus de renseignement : 06.34.07.50.37



Natathlons Avenirs et Jeunes des 27 et 28 Janvier 

Ce samedi 27 Janvier aura lieu le Natathlon Avenirs à Chateaugiron.
L'ouverture des portes est à 13h00.
Lien vers la start-list, vers le Live FFN.
Une session ENF 3 aura lieu juste avant, RDV à 13H.

Pour le Natathlon Jeunes, du dimanche 28 Janvier, la compétition aura lieu à Vitré.
L'ouverture des portes est à 7h30.
Lien vers la start-list, vers le Live FFN.
Toutes les infos sous: Les Compétitions/Wiki-jeunes, colonne de gauche,merci de renseigner les départs de la piscine ( éventuelles places) ou direct à la piscine, ainsi que les officiels (pour la compétition du dimanche il serait bon d'avoir 6 officiels, un par demi-journée, car la compétition va être longue.... 7h30 - 19h ....).

FINALES DES INTERCLUBS MAITRES CE WE 


Deux équipes, donc 20 nageurs masters, vont défendre ce week-end les couleurs du club en participant aux finales des interclubs.


L'équipe 1 s'est classée 34e (sur 452), du jamais vu pour le club !!
Elle s'est facilement qualifiée à la Finale Nationale qui aura lieu à Tours et qui regroupe les 80 meilleures équipes françaises.

L'équipe 2 s'est aussi classée 34e, cette fois de l'Interrégion Nord Ouest. Elle a décroché haut la main sa participation à la Finale Interrégionale qui aura lieu à Cholet.

Bonne chance à tous nos nageurs !

Albums Photos 

Vous trouverez dans la rubrique Photos & Vidéos, les albums de la compétition N2 Q1 de Chartres (15 au 17 décembre)  et de la Compétition Interne du 06/01/18.

Résultats Compétition Interne 

Samedi 6 janvier s'est déroulée à la piscine de la Conterie la 7ième édition de la Compétition Interne du club où près de 90 nageurs étaient présents pour nager 2 nages et participer au très beau relais des Lutins du Père Noël.



 Une partie des 892€ récoltés sera reversé à l'Association Thierry Latran (La seule fondation européenne de Recherche sur la Sclérose Latérale Amyotrophique (SLA) ou Maladie de Charcot).
  
Après le relais, chacun a pu nager 2 courses et pour les 5 meilleurs temps à la table de cotation par catégorie, la soirée s'est clôturée par une finale sur un 100m 4 nages.

Félicitations à :
  • Alaïs et Adane, vainqueurs de la finale Avenirs 3 / Jeunes 1
  • Léna et Titouan V, vainqueurs de la finale Jeunes 2 et 3
  • Anna et Titouan D, vainqueurs de la finale Juniors 1 et 2
  • Maëline et Bastien, vainqueurs de la finale Juniors 3 et 4
  • Camille et Arthur, vainqueurs de la finale Séniors et +  
  
Merci à tous les nageurs présents, à leur famille, aux pâtissiers, aux officiels, aux "officiels" d'un soir, aux bénévoles qui ont assuré l'accueil des nageurs, la vente au stand Café & Compagnie, le ménage, le secrétariat, la chambre d'appel, le ramassage des fiches de courses, à Christophe et Guylaine, les entraineurs et au Père Noël pour cette très belle soirée.



 
A l'année prochaine pour la 8ième édition.

Le bureau

La compétition interne aura lieu le 6 janvier. 

Programme 

Après un relais ludique, les nageurs vont réaliser 2 épreuves parmi le 50 m Papillon, 50 m Dos, 50 m Brasse, 50 m Nage Libre (les nageurs de la catégorie Avenirs-débutants feront des 25 m). N'oubliez pas de notifier le choix des 2 nages avant la compétition (aucun choix ne pourra se faire sur place), en fin de soirée, les 5 premiers par catégorie feront une finale sur un 100 4N (sauf Avenirs).

  • 18h40 : Ouverture des portes et accès aux vestiaires
  • 19h25 : Évacuation du bassin et  photo
  • 19h45 : Relai surprise pour tous
  • 20h30 : Séries de 50 m (ou 25 m pour les plus petits)
  • Vers 22h15 : finales sur 100 4N (classement par catégorie des jeunes aux seniors, au plus grand nombre de points sur 1 seule épreuve)
  • Fin prévue vers 22h45/23h
L'ordre des séries sera le suivant :
  • 25 m Dos Avenirs-débutants
  • 50 m Dos Jeunes à Masters
  • 25 m Nage Libre Avenirs-débutants
  • 50 m Nage Libre Jeunes à Masters
  • 25 m Brasse Avenirs-débutants
  • 50 m Brasse Jeunes à Masters
  • 50 m Papillon Jeunes à Masters
Quelques informations pratiques :
  • les parents pourront assister à la compétition depuis la mezzanine ou le hall mais ne pourront pas accéder au bassin.
  • nous recherchons des bénévoles pour le chronométrage (officiels ou non), et le nettoyage de la piscine après la compétition. N'hésitez pas à vous porter volontaire et à vous inscrire sur le "Wiki Jeune" du site 
  • Merci également, pour ceux qui le peuvent d'amener crêpes et gâteaux, pour alimenter le stand restauration
Une compétition solidaire :

C'est l'occasion de nager tous ensemble ; c'est aussi l'occasion de montrer notre solidarité puisque la moitié des fonds récoltés ira à une association, la fondation Thierry Latran, qui oeuvre pour la recherche sur la SLA (maladie de Charcot). Nous vous demandons donc de faire un don d'au minimum 6 euros, et  plus si vous le pouvez/souhaitez. 

Pour faciliter la collecte des dons, merci de déposer dans la boite aux lettres du club, si possible avant la compétition, une enveloppe portant la mention "Compétition interne" et le nom du / des nageurs.  Sinon, vous pourrez remettre votre enveloppe aux bénévoles qui effectueront la collecte, samedi à l'ouverture des portes, près de l'accès aux vestiaires.

Au cours de cette soirée, n'hésitez pas à venir au stand gâteau / crêpes / café pour vous restaurer. Il sera situé dans le hall de la piscine.

Joyeux Noël 

Les membres du bureau vous souhaitent un joyeux Noël et de passer d'excellentes fêtes de fin d'année.



Sportivement


Le bureau

Entraînements vacances Noël avec Julien 

Voici les entraînements que proposent Julien pour les vacances de Noël :
  •  Jeudi 28 décembre : 14h/16h30 nage/ footing/ muscu
  •  Vendredi 29 décembre : 13h45/16h15 idem 
  •  Mardi 2 janvier : 14h/17h  nage/muscu/ footing
  •  Mercredi 3 janvier : 09h /12h  idem
  •  Jeudi  4 janvier :9h/12h avec 9h/10h dans l'eau
  •  Vendredi 5 janvier :16h30/18h30 nage
Ces entraînements sont ouvert à tous ceux qui savent faire 20* 100 NL départ 1 min 40 (Groupe Départemental et Régional)

Si vous êtes intéressés, merci de vous inscrire sur le wiki stage pour éviter de se retrouver trop nombreux.

Bonnes fêtes de fin d'année à toutes et tous.

Entrainements Vacances de Noël avec Christophe 

Du mardi 2 au vendredi 5 janvier 2018
Entrainements Jeunes de 10h à 11h30
Entrainements Avenirs ayant leur pass compétition de 11h à 12h.

Bonnes fêtes de fin d'année à tous et toutes.


Récapitulatif des Nouveaux Records depuis le début de la Saison 2017-2018 

Suite à l'intégration des résultats des compétitions du début de saison sur le serveur national, 
voici un bref récapitulatif des Nouveaux Records du Club établis depuis le début de cette saison 2017-2018.
Bravo à l'ensemble des nageuses et nageurs qui, au quotidien ne cessent d'améliorer leurs performances.
Catégorie Avenirs
Meeting Avenir (25m): CHARPIOT Tom 100m Dos 1.3514 341 pts
Interclub Dép.(25m): CHARPIOT Tom 100m Brasse 1.4756 317pts
Catégorie Jeunes
Interclub Dép.(25m): GAREL Alaïs 100m Pap 1.4272 326pts
Interclub Jeunes(25m): BELLEC Lou-Ann 100m NL 1.1358 688 pts
Catégorie Juniors
N2Q1 Chartres(50m): DEBROISE Leena 200m Dos 2.4606 820pts
100m Pap 1.1387 904pts
200m Pap 2.5504 706pts
JEHANNO FALMUR Eve 50m Dos 0.3503 920pts
CHARPIOT Arthur 1500m NL 17.5881 959pts
LEBLANC Arthur 100m NL 0.5478 1096pts
50m Dos 0.2759 1133 pts
100m Dos 0.5892 1136 pts
200m Dos 2.0947 1103 pts
200m 4xNages 2.1218 1102 pts
400m 4xNages 4.44.99 1036 pts
MORIN Théo 50m Brasse 0.3393 946 pts
100m Brasse 1.1392 959 pts
200m Brasse 2.4131 906 pts
SIMON Bastien 50m Brasse 0.3229 1027 pts
Meeting CPB Rennes(50m): CHARPIOT Arthur 800m NL 9.0595 1030pts Record 35 - 14Ans
Championnats  France(25m): LEBLANC Arthur 100m Dos 0.5588 1124pts Record BZH - TC
200m Dos 2.0252 1202pts Record 35 - TC
Championnats Rég.(25m): DEBROISE Leena 50m Brasse0.3655 1018pts
100m Pap 1.1242 941pts
200mPap  2.4323 846pts
JEHANNO FALMUR Eve 50m Pap 0.3261 927pts
MHUN Lena 100m Dos 1.1048 1015pts
LEBLANC Arthur 100m NL 0.5359 1135pts
400m 4xNages 2.3896 1118pts
MORIN Théo 200m Brasse 2.3896 934pts
SIMON Bastien 50m Pap 0.2653 1117pts
Interclub Rég.(25m): LEBLANC Arthur 200m Dos 2.0419 1177pts
MALLET Pierre 100m Brasse1.0902 1081pts
MORIN Théo 200m Brasse 2.3981 924pts
Meeting Aquatis(25m):  JEHANNO FALMUR Eve 50m Brasse 0.3732 979pts
100 4xNages 1.1422 957pts
MALLET Pierre 100m Pap 0.5875 1132pts
LEBLANC Arthur 100 4xNages 1.0068 1121pts
200 4xNages 2.1068 1125pts
200m Brasse 2.3981 924pts
SIMON Bastien 100 4xNages 1.0067 1122pts

BILAN N2 Q1  

Ce we ont eu lieu à Chartres (28) les Championnats de Nationale 2 Hiver Q1, le club était représenté par 17 nageurs sur 713 nageurs issus l'Inter-Région Ouest.

Arthur Leblanc, décroche à 3 reprises la médaille de Bronze sur le 100, 200 dos et 200 4 nages et termine au pied du podium sur le 50 dos, il manque sa qualification aux Championnats de France Elite Grand Bain de 19 centième sur le 100 dos.

A noter également les bonnes performances d'Arthur Charpiot qui réalise les meilleurs temps des 2003 sur le 800 et 1500 nl sur cette compétition.

Cette compétition, première en bassin de 50m était qualificative pour les échéances nationales et pour la 2ième étape des N2 Q2, ce dernier classement sera remis à jour après les Championnats régionaux d'hiver qui auront lieu à Saint Malo à la fin du mois de Février.

* Nageurs Potentiellement qualifiés au N2 Q2 de Tours (24 au 26 Mars 2018) sous réserve d être dans le ranking :
  • Leena Debroise
  • Titouan Deniot
  • Lucie Gilbert
  • Eve Jehanno-Falmur
  • Arthur Charpiot
  • Arthur Leblanc
  • Léna Mhun
  • Théo Morin
  • Noémie Pouplin
  • Valentin Pouplin
  • Bastien Simon
 * Nageurs ayant réalisés un temps de Championnats de France Promotionnel, qualifiés sous réserve d être dans le ranking :
  •  Arthur Leblanc sur 50, 100 et 200 dos

* Nageurs ayant réalisés un temps de Championnats de France Promotionnel Eté Filles 14 et + / Garçons 15 ans et + qualifié sous réserve d être dans le ranking :
  • Titouan Deniot au 100 pap
  • Léna Mhun au 50 pap
  • Théo Morin au 100 et 200 brasse
  • Bastien Simon au 50 brasse

* Nageurs ayant réalisés un temps de Critérium National Eté OPEN Filles 16 et + / Garçons 17 ans et + qualifié sous réserve d être dans le ranking :
  •  Arthur Leblanc sur 100 dos